Reconocimiento de paternidad ante el registro civil

5

Partida de nacimiento anotada Psa

Si los padres no están casados, el padre debe reconocer la paternidad. Si el padre se niega a reconocer la paternidad, se introduce como apellido el de la madre del niño en el momento del nacimiento y el nombre del padre. El nombre declarado por la madre del niño se introduce en el campo «Nombre del padre».

¿Cómo es el procedimiento de reconocimiento de la paternidad? El padre biológico del niño debe presentar una declaración de reconocimiento de la paternidad en el Registro General. También es necesario que la madre confirme oficialmente que ese hombre es el padre de su hijo. La declaración de reconocimiento de la paternidad puede presentarse ante cualquier Registro Civil, Tribunal (División de Familia y Menores) o un cónsul de la República de Polonia si la paternidad se reconoce en el extranjero. El procedimiento puede realizarse antes del nacimiento del niño, en el momento de la inscripción del nacimiento o después de la expedición del certificado de nacimiento. El procedimiento de reconocimiento de la paternidad está exento del impuesto de timbre.

Dónde conseguir la declaración jurada para utilizar el apellido del padre

En el caso de los padres casados, la paternidad se asume en el momento del nacimiento. En el caso de los padres no casados, la paternidad puede establecerse mediante un reconocimiento de paternidad en el hospital o en el Registro Civil del DHEC (o en cualquier departamento de salud del condado) después de salir del hospital.

Si no está seguro de la paternidad biológica del niño, el DSS puede proporcionar pruebas de ADN para establecer la paternidad y puede ayudar a establecer una orden de paternidad a través del tribunal.    La prueba es gratuita.

Cuando quiera añadir el nombre de un padre (fuera del matrimonio) al certificado de nacimiento de su hijoSi un padre no figuraba en el certificado de nacimiento tras el nacimiento de un niño en el hospital, será necesario rellenar un formulario de certificado de nacimiento modificado del DHEC.

Declaración jurada de reconocimiento de la paternidad

Reconocimiento de la paternidadEl padre biológico de un niño (nacido en el extranjero) tiene la posibilidad de reconocer su paternidad, si los padres no están casados o si el marido de la madre no es el padre biológico.

Si el niño adquiere la nacionalidad austriaca por nacimiento, deben respetarse las disposiciones de la Ley de Ciudadanía austriaca, que actualmente prevén en el artículo 7 que el reconocimiento debe tener lugar en un plazo de ocho semanas.

Los reconocimientos de paternidad registrados ante una autoridad extranjera pueden ser reconocidos en Austria bajo ciertas condiciones; puede obtenerse información en la representación diplomática austriaca (Embajada o Consulado General), o en el abogado de confianza.

Proceso de legitimación de Psa

La madre y el padre pueden firmar un formulario de reconocimiento de paternidad. Este formulario suele rellenarse en el hospital cuando nace el niño, pero también está disponible en la oficina local de manutención de menores y en el registro de nacimientos local. En él se nombra a una persona como padre del niño y se le otorga el derecho a la custodia del niño, el derecho a las visitas y la responsabilidad de pagar la manutención. Este formulario también permite nombrar al padre del niño en el certificado de nacimiento.

Se trata de un formulario voluntario. Esto significa que ambos padres firman el formulario por su propia voluntad. Ambos progenitores no deben tener dudas sobre quién es el padre biológico ni otras preocupaciones. El formulario de reconocimiento de la paternidad se puede firmar más tarde o se puede presentar un caso de paternidad en el Tribunal de Familia para obtener una orden de filiación.




error: Content is protected !!